суббота, 2 ноября 2013 г.

О моих с Ишварджи приключениях в Кардахе

 (февраль 2013)

Когда мы приехали с Ишварой в Калькутту, то до поезда в Навадвип было около 6 часов времени, и его как-то нужно было провести. Ишвар вспомнил, что есть один друг из Калькутты, Тамал. Мы, не долго думая, набрали его номер. Потом всунули трубку таксисту, и он нас повез в неизвестность.
Когда мы приехали, нас встретило какое-то светящееся неземное существо, сразу же окутало нас в паутину своей любви и заботы. :) Тамал.. оказалось, что он из семьи прямых потомков Нитьянанды Госаи. Он впитал это бхакти с молоком матери. Мы с ним сверстники - ему 22 года, но насколько я чувствовал себя каким грязным чудовищем-недоразумением по сравнению с ним. :) Вся его жизнь - это служение вайшнавам, и для него совершенно естественно, радостно. Он получил дикшу у Ананта Даса Бабы в возрасте 13 лет, и как я понимаю, является одним из его любимых учеников. Весь его дом - это храм. На фестивали там собирается несколько сот преданных. Вся жизнь дома сконцентрирована вокруг поклонения Божествам и Вайшнавам.
Он сразу же повел на экскурсию. Мы с Ишварой оказались в одном из самых святых для Гаудиев Мест - в Кардахе. Это одна из двух дхам Господа Нитьянанды. Первая - Экачакра, вторая - Кардаха. Господь Нитьянанда жил там в течении 20 лет, поклонялся божествам вместе с Джахнавой.
Мы получали даршаны различных божеств, маха-прасад, потом приняли омовение в Ганге. Всего в километре от места нашего омовения находилось Панихати - место где Рагхунатх Дас Госвами устроил чида-дадхи махотсав - знаменитый фестиваль дробленого риса.
Потом он нас повел к этим самым Божествам, которым поклонялся Нитьянанда. В том храме также находится палица Нитьянанды, Вастра [Одежда] и манускрипт, написанный лично Нитаем.
Радха Шьямасундара, божества, которым поклонялся Нитай
 Их запрещают фотографировать обычно, но мне, как знакомому Тамала, разрешили.
В тот момент было яркое ощущение крипы Нитьянанды. Каким-то образом он привел меня, западную млеччху, прямо к себе домой...еле сдерживался там в храме, чтоб не раслакаться.
В храме с Ишварджи и Пуджари
 На лоб нам повязали кусочек одежды от Радхики...
Все путешествие сопровождалось сладкой катхой от Тамала.
Потом мы посетили еще несколько храмов, в частности, храм, где Вирачандра, сын Нитьянанды, поклонялся божествам Гаура-Нитай. Вот они:




 Вернулись у нему домой. Он нас привел прямо на алтарь к своим тхакурам, мы сфотографировались:
 Я вообще какое-то недоразумение в гамче :-)
А потом он привел нас к себе в комнату, в этой комнате останавливается Ананта дас Бабаджи когда приезжает в Калькутту. Начал потчевать нас сладкими рассказами и показывать свою коллекцию изображений
 Обратите внимание, на заднем плане - Панчататтва, нарисованная Санатан-Рупой :-)
Ну а потом мы наелись обалденно вкусного прасада от его Божеств, и каким-то чудом успели на поезд :)
Тамал - просто светлейшая личность, мне горько за Гаудию, за то что столько нехорошего в нашей традиции происходит, но пока есть еще такие светлячки как он - еще не все потеряно. Я думаю, что со временем он станет одним из самых продвинутых Гуру у нас.  Даже сейчас он просто гулабджамун :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий